【仙台発関西行き】高速夜行バスJAMJAMライナー JX361便に乗ってきました

【仙台発関西行き】高速夜行バスJAMJAMライナー JX361便に乗ってきました
きのぷー

皆さんこんぬづわー!

今回は、仙台と京阪神エリアを結ぶ長距離高速夜行バス、JAMJAMライナー JX361便に乗ってきましたーレポートをお届けします(> ᴗ •)ゞ

東北と関西を結ぶ数少ない高速夜行便の魅力を現役バリバリの東北在住関西人ならではの視点で情報をお届けしますよ!是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

それでは早速いってみましょう!

予めご了承ください
  • 2020年7月13日-14日の乗車記をベースに、2024年4月5日時点の情報を加筆修正しました
  • 別日に撮影した写真が混在しています。加工編集した写真も一部ございます
  • 天候や道路事情等により、バスの到着が遅れることがあります。時間に余裕をもってお出かけ下さい
  • 以下の内容は変更となる場合がございます。最新の情報につきましては運行事業者様の公式ホームページをご確認下さい
  • 参考情報としてご利用ください。念のため運行事業者様発行のものを照合し、ご確認をお願いいたします。して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます
目次

東北⇔関西間の長距離バスについて

東北6県のうち、宮城、福島、山形の南東北3県と関西方面を結ぶ長距離夜行バスが少数ながらも運行しています。東北⇔関西の夜行便の歴史は意外と古く、人気の根強さを物語っています

一方で、新型コロナウィルス感染症の流行長期化と、燃料費高騰等社会情勢の影響により、惜しまれつつ運行を休止した便もございます

東北⇔関西 高速夜行バス(2024.4.4現在)
  • JAMJAMライナーJX361/JX362便 仙台⇔京都・大阪・神戸
  • 大阪・京都-仙台線(フォレスト号) 仙台⇔京都・大阪
  • 福島-京都・大阪線(ギャラクシー号) 福島・郡山⇔京都・大阪
  • 【休止中】大阪・京都〜鶴岡・酒田線 酒田・鶴岡⇔京都・大阪
  • 【休止中】山形大阪線(アルカディア号)
  • 【休止中】いわき・日立⇔京都・大阪線〈シーガル号〉

休止中の3便は「運休」「休止」との文言を使用していることから、完全に路線自体を廃止したわけではなさそうですが、このまま無期限休止が続くのではないかと思われます

JAMJAMライナー JX361便について

JAMJAMライナーJX361便は仙台発京都・大阪・神戸行きの高速夜行バスで、仙台駅を起点に京都駅、大阪梅田、ユニバーサル・スタジオ・ジャパン(USJ)を経由し神戸三宮が終点です

超長距離クラスのはかた号、オリオンバス8041便、萩エクスプレス、TENRYO LINERには及びませんが、全国各地の長距離バスの中でも長い部類に入るのは確かですね。

JX361便 概要
  • 運行事業者:ジャムジャムエクスプレス
  • 運行日:毎日1便
  • 所要時間:13時間30分(仙台〜神戸三宮)
  • 走行距離:約915km
  • 運行形態:運転士2名の交代乗務

JX361便 停留所一覧

タイムテーブルは2020年7月13日〜14日ですが、発着予定時刻は2024年4月現在も同じでした(一部停留所が変更)

20:20着-20:31発
仙台駅東口(-2023.6.1)

JX361便の始発は2023年6月1日までは仙台駅東口、東北福祉大学仙台駅東口キャンパスの東側に高速バスのりばがありました

JX361便 仙台駅東口到着
ヨドバシ仙台第1ビルバスターミナル(2023.6.2-)

2023年6月2日にヨドバシ仙台第1ビル前にバスターミナルが開業したことに伴い、発着地がこちらに移転しました

仙台宮城インターチェンジ通過

これより高速道路を走行(東北道→磐越道→北陸道→名神)。消灯は最初の休憩箇所を出発後とのこと

21:58-22:25
安達太良サービスエリア

JX361便は道中、4回休憩を取りました。最初は福島県の安達太良サービスエリアです。こちらを出発後すぐに消灯となりました

安達太良サービスエリア停車中のJX361便
JX361便 出発時刻案内板
出発時刻はバスの前方に掲示します

道路状況等により、休憩箇所変更の可能性もございます

22:28
郡山ジャンクション通過

ここから磐越道を走行

00:20頃?
新潟中央ジャンクション通過

磐越道→北陸道へ

01:01-01:19
米山サービスエリア

2回めの休憩箇所は北陸道に入ってからでした。新潟県の米山サービスエリアです

04:04-04:22
尼御前サービスエリア

3回めの休憩は石川県の尼御前サービスエリア

05:50頃?
米原ジャンクション通過

北陸道から名神へ

06:36-06:55
大津サービスエリア

4回めの休憩は滋賀県の大津サービスエリア

07:06
京都南インターチェンジ

ここで一旦名神高速を出て、国道1号を北上し京都駅へ

07:31
京都駅八条口

最初の到着地は京都駅八条口。アバンティ前の観光バス乗降場に着きます。地上、地下道どちらからでもアクセスしやすいです

JX361便 京都駅八条口到着
08:45
梅田

京都駅の次は大阪梅田に停まります。阪急大阪梅田駅の北、梅田芸術劇場の向かいにあるプラザモータープールに着きます。実は地下鉄御堂筋線中津駅4番出口のほうが近いかもしれません

09:20
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン

大阪梅田の次はユニバーサル・スタジオ・ジャパンに停まります。バスターミナル4番のりばに着きます

ユニバーサル・スタジオ・ジャパン4番のりば
10:00
神戸三宮(終点)

同便の終点は神戸三宮高架商店街前。地下鉄三宮駅及び阪急神戸三宮駅の西側付近に着きます。長い間のご乗車お疲れさまでした

車内設備・サービス

車内設備

取扱い説明
取扱い説明
PREMIUM COMBI

今回は車両前方に3列シート、後方に4列ゆったりシートを配置した「PREMIUM COMBI(プレミアムコンビ)」での運行でした。トイレは車両中央に設置されたタイプでした

PREMIUM COMBI(4列シート、3列シート混合)

ゆったりリクライニングと足元スペースが特徴です

プライベートカーテン

今回乗車した車両に3列シートにプライベートカーテンはありませんでした

プライベートカーテンなし
フットレスト

ふかふかでした

フットレスト(使用前)
フットレスト(使用前)
フットレスト(使用中)
フットレスト(使用中)
レッグレスト
レッグレスト
ヘッドレスト

可動式タイプでした

ヘッドレスト(可動式)
充電用USBポート&コンセント

USBポートとコンセントが併設されていました

充電用コンセント
充電用コンセント
充電用USBポート
充電用USBポート
充電用コンセント注意書き
充電用コンセント注意書き
プチふわスリッパ&アイマスク

よくある使い捨てスリッパと、JAMJAMライナーオリジナルアイマスク

プチふわスリッパ&アイマスク
車内トイレ
車内トイレ(JX931便のイメージです)
JX931便のイメージです
物かけフック、網ポケット、ドリンクホルダー
物かけフック、網ポケット、ドリンクホルダー
足元灯
足元灯
その他
  • 車線逸脱ふらつき防止警報装置
  • デジタルタコグラフ
  • ドライブレコーダー
  • 2名様にてお申し込みの場合は隣席にてご用意
  • 女性の隣は女性にて座席をご用意(小学生以下の男児を除く)

サービス

Wi-Fiに関する情報
  • 今回乗車の車両はWi-Fi未搭載でした
新型コロナウイルス対策について
新型コロナウイルス対策について

座席表

JX361便 座席表

上記座席表は一例です

予約時の座席指定について
  • 予約、申込時に座席指定はできません

車両イメージ

京都駅八条口を出発したJX361便

所感

所感
  • 東北と関西を結ぶ貴重な高速夜行バス路線の一つだけあって、根強い人気があります
  • 4列シートは4列とは思えないゆったり感があります。長距離ながらも疲れは軽減
  • 座席混合タイプでもMEXみたいに3列にプライベートカーテンがあればなお◎

関連ウェブサイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次