ドリーム青森/盛岡・東京号に乗ってきました(東京〜盛岡・青森間高速夜行バス)

ドリーム青森/盛岡・東京号に乗ってきました(東京〜盛岡・青森間高速夜行バス)
きのぷー

皆さんこんぬづわー!
今回は東京と盛岡経由で青森を結ぶ高速夜行バス、「ドリーム青森/盛岡・東京号」号に乗ってきましたーレポートをお届けします(*> ᴗ •*)ゞ

2021年6月21日より新たに運行が開始された便となります。今日もちょっと前まで東京に住んでいた現役バリバリの盛岡人ならではの視点で情報をお届けしますよ!是非最後までお付き合い下さい(^∀^)ノ

それでは早速いってみましょう!

予めご了承ください
  • 2021年9月と12月の乗車記をベースに、2024年3月25日時点の情報を加筆修正しました
  • 別日に撮影した写真、一部加工した写真もございます
  • 天候や道路事情等により、バスの到着が遅れることがあります。時間に余裕をもってお出かけ下さい
  • 運賃や運行日等、当時から様々変更となっております。最新の情報につきましてはジェイアールバス東北様の公式ホームページをご確認下さい
  • 参考情報としてご利用ください。念のため運行事業者様発行のものを照合し、ご確認をお願いいたします。して下さい。なお、本情報のご利用に基づくいかなる損害に対しても責任は負いかねます
目次

「ドリーム青森/盛岡・東京号」について

「ドリーム青森/盛岡・東京号」は、青森駅~東京駅・東京ディズニーランド®間を結ぶ高速夜行バス「ドリーム青森・東京号」に、新たに盛岡駅を経由する形で設定された便です

1日1往復(1号:東京→青森、2号:青森→東京)、運行会社はジェイアールバス東北です(単独運行)

なお、盛岡駅~東京駅・東京ディズニーランド®間を結ぶ「ドリーム盛岡(らくちん)号」運休中です(2024年3月25日現在)

「ドリーム青森/盛岡・東京号」停留所一覧

今回は1号(東京→青森)のルートになります。到着予定時刻はご参考までにご覧いただければと存じます

21:00発
東京ディズニーランド®

ドリーム青森/盛岡・東京号の首都圏側の起点は東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト。写真は27番のりば到着時のイメージです(2022年8月撮影)

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエストに停車中のドリーム青森/盛岡・東京号

運行バス会社や行き先でだいたいのりばが決まってるパターンが多いですが、当日の事情によって変わることもございますので、発車時刻とのりばについては、事前にターミナル前の案内板をご確認下さい。また、混雑時は発車時刻の10分前までターミナルの前で待機するよう、係員の方からのアナウンスがあります

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト、発車時刻案内板

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエストののりば番号と位置

東京ディズニーランド®・バスターミナル・ウエスト、のりば番号と位置
22:00頃着-22:10発
東京駅八重洲南口

東京ディズニーランドの次は東京駅八重洲南口に停まります。今回は3番のりばに着きました

東京駅八重洲南口3番のりば電光掲示板

22:00前にはのりばからちょっと離れたところ、バスターミナル入口付近で待機してます

首都高速宝町入口通過

東京駅出発から5分ほどで宝町料金所から首都高速に入り、東北道を走行します(宝町から江戸橋・箱崎・両国JCT経由で首都高6号向島線へ)

22:22頃消灯。高速道路に入って10分弱、向島付近を走行中に消灯しました

22:53-23:13
蓮田サービスエリア

ドリーム青森/盛岡・東京号は道中2箇所で降車休憩を取ります。1回目は埼玉県の蓮田(はすだ)サービスエリアでした。休憩時間は概ね15-20分程度と思われます

休憩箇所は道路状況等により変更の場合もございます

蓮田サービスエリア(下り)

ここでは到着時のアナウンスがありました。出発時刻は車両前方で案内されますので、この時刻までにお戻り下さい

お客様へのご案内
00:14-00:24
上河内サービスエリア

車両点検と法律で定められた乗務員休憩のため、蓮田/花輪両SA以外にも数回停車します。1回目は栃木県の上河内(かみかわち)サービスエリアに停車しました。なお、ここでは乗客は降りて休憩はできません

上河内サービスエリア(下り)
別日の現地イメージです
01:40-01:54
安達太良サービスエリア

車両点検と法律で定められた乗務員休憩のため、安達太良(あだたら)サービスエリアにも停車しました。そのため、ここでも乗客は降りて休憩はできません

安達太良サービスエリア(下り)
別日に撮影したイメージです
03:04-03:09
仙台宮城インターチェンジ

仙台宮城インターチェンジで乗務員の交代。料金所を出てすぐのところで5分ほど停車しました

04:55-05:12
紫波サービスエリア

岩手県紫波町。車両点検と法律で定められた乗務員休憩のための停車になります。そのため、ここでも乗客は降りて休憩はできません

紫波サービスエリア(下り)
別日に撮影した現地イメージ
05:25
盛岡南インターチェンジ下車
05:36
盛岡駅東口バスターミナル

ドリーム盛岡号と同じく、同便も盛岡駅東口1番のりばに着きます。到着予定時刻05:47ですので、ほぼ定刻通りに到着しました。盛岡駅からは盛岡インターチェンジより再び東北自動車道に入ります

盛岡駅東口バスターミナルに着きました
06:55頃
花輪サービスエリア
花輪サービスエリア(下り)
2021年11月撮影

青森駅到着前に、秋田県の花輪(はなわ)サービスエリアで2回目の降車休憩を取ります。概ね20分ぐらいです

青森中央インターチェンジ下車
青森中央インターチェンジ
08:42
青森駅(終点)

終点は青森駅、東口バスターミナル8番のりばに着きます

青森駅東口バスターミナル8番のりば
写真は2021年12月撮影

道路事情、天候等により遅れる場合あり。特に冬場は❄雪の影響❄が出やすいです

車内設備・サービス

ジェイアールバス東北運行便の他路線と同じで(そらそうだ)、トイレが運転席側中央に設置されているタイプです。そのため、写真の殆どを当方の過去記事から持ってきました。各写真イメージということでご容赦下さい

仕様が若干異なる車両で運行される可能性がございます(例:シートの色、コンセントを回して差し込むタイプ、トイレの位置が後方、等)

車内設備

3列独立シート
3列独立シート

シートの仕様自体はジェイアールバス運行便の他の路線と同じです

3列独立シート拡大写真
電源コンセント
電源コンセント
フットレスト(最前列を除く)
フットレスト

履物を脱いでご利用下さい。最前列(1列目)はフットレストはありません

レッグレスト
レッグレスト
読書灯
読書灯
セパレートカーテン
セパレートカーテン
テーブル(収納式)
テーブル(収納式)
ブランケット
ブランケット
スリッパ
スリッパとおしぼり

持ち帰りOKのタイプ。感染症対策の一環で、おしぼり同様、必要ならば各自で乗車時に持っていく形でした

暗視カメラ
暗視カメラ
座席表

車両中央に車内トイレが設置されているタイプの座席表になります

ドリーム青森/盛岡・東京号座席表(ジェイアールバス運行便)

サービス

Wi-Fiに関する情報
  • SSID: JRBus_Tohoku_Free_Wi-Fi(無料)
  • 通信速度未計測
  • Wi-Fi装置が付いていない車両を運用する場合もあり
メモ
  • 東京ディズニーリゾート休園時は「東京ディズニーランド®」バス停は休止し、始発が東京駅となります
  • 繁忙期の臨時便は4列シート(2人掛け)での運行となる場合があります
  • 車内トイレの設備が無い車両で運行する場合もあります

到着地のサービス

青森駅までのご乗車の方で、希望者には近くの入浴施設「青森まちなかおんせん」を特別割引で利用できます。青森駅前周辺エリアで唯一、自家源泉掛け流しの天然温泉で、併設する宿泊施設や朝食バイキングなども人気です!

サービス内容
  • 入浴料+貸出しセット(バスタオル、フェイスタオル) 特別価格500円(通常料金650円)
  • サービス券は車内で配布。ご希望の方は運転士さんにお申し出下さい。大人1人1枚有効です
  • 利用時間 6:00~24:00(最終入場23:45)
  • ちなみに入浴料金は大人480円
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次